Cart (0) Close

No products in the cart.

Cart (0) Close

No products in the cart.

Home Форекс Обучение Что такое метавселенная и как NFT стали ее частью

Что такое метавселенная и как NFT стали ее частью

Обсудить тот же план мест посещения и ресторанов с местными жителями заранее, про игры, настольный теннис и Pavlov VR прям зашли. Для бизнеса – офисы, переговоры, все что угодно. 3D-пространства с аватарами и взаимодействием с окружением существуют больше 20 лет. Почти любая онлайн-игра, не говоря уже о специализированных социальных проектах, вроде старейшего Second Life или VR Chat, уже давно предлагают то же самое, если не больше. А сам потребитель в метавселенной становится частью цельной аудитории, то есть единичным товаром. Ведь вместо привычных разрозненных групп с разными интересами, владелец «меты» получает фактически одну огромную и цельную аудиторию, взаимосвязанную внутри.

Американский компьютерщик, музыкант и пионер VR Джарон Ланье основывает компанию VPL Research, Inc., которая разработала одну из первых гарнитур виртуальной реальности и перчатки для передачи данных. Наверняка вы слышали о таком термине как «метавселенная». Но если вы не до конца понимаете, что это за кибер-фрукт — не отчаивайтесь.

что такое метавселенная

Meta также рассматривает возможность эмиссии собственного токена как аналога «денег» в метавселенной. Как заявили в самой Meta в середине февраля 2022-го, в Horizon Worlds построено уже более 10 тысяч виртуальных миров, а ежемесячная база активных пользователей достигла 300 тысяч человек. Сам Цукерберг описал мир метавселенной как «интернет, в котором вы находитесь, а не просто смотрите на него». Разработчики не могут отнять NFT или удалить из профиля участника, так как он находится в блокчейне.

Метавселенная с точки зрения венчурных инвестиций

И хотя метавселенная в своем полном виде еще не разработана, некоторые платформы содержат подобные ей элементы. Более всего на нее похожи современные видеоигры. Разработчики постоянно расширяют представления о них, проводя внутриигровые события и создавая виртуальную экономику. Плюс, многие реальные бизнесы тоже можно перенести в метавселенную. Конечно, проводить операции или делать стрижки в виртуальном мире пока не получится, но например, сфера консалтинга вполне может туда переместиться. После пандемии это перешло в созвоны по Zoom, но новые технологии помогут вернуть эффект реального общения.

что такое метавселенная

Проблемы могут возникнуть и, например, с общей валютой. Сейчас во многих видеоиграх есть внутренние «деньги», но они никак не совместимы друг с другом и, за редкими исключениями, не переводятся обратно в доллары, евро или рубли. В 2021 году фонд вместе с членами клуба ICLUB cделал две инвестиции в проекты из метавселенной. Replika — боты с искусственным интеллектом, которые могут играть роль друга или второй половинки. Боты используют текстовые сообщения для коммуникации с людьми, играют в игры и даже пишут песни и стихи.

В метавселенной вы с друзьями можете переходить из одного мира в другой, сохраняя внешность и объекты, получая разные впечатления от событий, оставаясь при этом социально связанными друг с другом. Мы работаем над тем, чтобы развиваться в этом направлении с всё большей открытостью, и в конце концов откроем экономику. И надеюсь, что через 10 лет мы сможем сделать так, чтобы игроки играли в Roblox, Fortnite и Minecraft в одном мире и с одинаковыми социальными связями.

Разница между интернетом и метавселенной

Цель метавселенной — создать новые способы взаимодействия между людьми и перенести реальную жизнь в цифровую форму. Сюда входят такие аспекты как социализация, культура, экономика и общественная сфера. Это виртуальная «песочница», в которой пространство создают сами пользователи. Они же самостоятельно выбирают, чем заниматься. С помощью криптовалют и NFT в метавселенных возможна монетизация любой деятельности. Культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике.

что такое метавселенная

В России это пока прорабатывается на уровне отдельных VR-, AR-проектов, о построении какой-либо экосистемы метавселенной говорить рано, впрочем, как и во всем мире. Марк Цукерберг в интервью The Verge называл метавселенную “олицетворенным интернетом”, с помощью которого можно получить новый опыт, недоступный сейчас в двухмерных веб-страницах и приложениях. У двухмерного интернета есть свои преимущества, и скорее всего, будет существовать две версии виртуальных вселенных, как сейчас есть десктопные и мобильные версии сайтов. Каждый из пунктов критичен для развития метавселенной и у каждого есть определенная грань, которую должны перейти технологии или мышление, отмечает Меттью Болл. Наблюдение за изменениями в поведении людей и бизнеса, которые либо напрямую связаны с метавселенной, либо способствуют её развитию или отражают её принципы и философию.

Метавселенную можно характеризовать по нескольким признакам

В экосистеме, построенной по концепции метаверса, пользователи создают свои «аватары», с помощью которой они общаются с другими участниками системы. При этом в каждой отдельно взятой экосистеме подход к аватарам разный. Например, в таких социальных платформах, как Likee под ним подразумевается «цифровой отпечаток» креативности и творчества каждого пользователя. Эти аватары погружаются в экосистему и взаимодействуют в ней с помощью доступных инструментов.

  • Оно выходит за рамки традиционного 2D-просмотра и включает в себя элементы виртуальной реальности , дополненной реальности и Интернета.
  • Кроме того, могут выстрелить нативные токены тех блокчейнов, которые будут использовать метавселенные.
  • Наглядно понять, что такое метавселенная можно с помощью научно-фантастических фильмов.
  • До приобретения компании Nike подала семь заявок на товарные знаки, чтобы помочь создать и продавать виртуальные кроссовки и одежду.
  • Несмотря на то, что виртуальная реальность развивается не так быстро, как нам бы того хотелось, корпорации уже вносят огромный вклад в развитие киберпространства.
  • В бескрайнем пространстве плавает бесчисленное множество яйцеобразных вселенных наподобие нашей, что покрыта слоеной скорлупою стихий, каждая из которых в десять раз толще предыдущей.
  • Инвесторы Gather, Sequoia Capital изначально описывали этот проект словно «Minecraft встретился с Zoom».

Связь между финансовым, виртуальным и физическим мирами укрепляется. Современные устройства позволяют нам выполнять многие задачи одним нажатием кнопки. Те же процессы мы наблюдаем и в криптовалютной экосистеме.

До полноценного создания метавселенной — той, которую мы видели в «Первому игроку приготовиться», — пройдет еще немало времени. Генеральный менеджер Epic Games Марк Петит считает, что человечество делает только первые «детские шаги». И описывает процесс как «поедание слона по одной ложке за раз». Несмотря на все очевидные сложности и несовершенство технологий, в последние годы фантастический концепт все ближе подбирается к реальности. Создатель Facebook Марк Цукерберг, например, надеется, что уже в течение пяти лет его компания перейдет от социальных сетей к работе над метавселенной.

Сегодня это не просто игра, а место досуга, где пользователи создают собственные миры и те самые экспириенсы, о которых писал Болл. Где есть полностью работающая внутренняя экономика, а между разными видами развлечений можно переключаться почти бесшовно. Концерт Трэвиса Скотта в Fortnite В Fortnite персонаж из «Очень странных дел» от Netflix может встретиться с героем диснеевских «Звездных войн».

Вкусно поесть, не выходя из компьютерной игры

Вместе с тем Греф считает, что рано или поздно все человечество окажется в метавселенных вне зависимости от рода деятельности. Это произойдет нескоро — когда виртуальная реальность станет частью повседневной жизни. Кроме метавселенной Цукерберга, ожидается появления подобных миров от других технологических гигантов. Известно, что над своей метавселенной трудится Nvidia. Компания, которая производит видеокарты и развивает искусственный интеллект, с 2019 года работает над платформой Omniverse.

Ему подконтрольны не только цены и 100% оборота рынка, но даже сами медиумы потребления и методы доступа к ним. Он одновременно производитель, поставщик, продавец, власть. В 2021 и 2022 годах компании перепрыгивают через друг друга, демонстрируя свои собственные видения метавселенных. Они часто отличаются и не всегда законченны как цельный и понятный продукт.

Что такое «метавселенная», которую строят Марк Цукерберг, Сатья Наделла и Тим Суини — и зачем это нужно

В метавселенной можно использовать и криптовалютные кошельки, такие как Trust Wallet и MetaMask, и технологию блокчейн для обеспечения прозрачности и надежности системы управления. В ноябре 2021 года первая российская компания сообщила о том, что планирует развивать свою метавселенную. Компания называется MyTona, базируется в Якутии и уже десять лет занимается разработкой игр. Их проект — это приложение для общения в виртуальном мире Mytonaverse, где можно будет проводить собрания с коллегами, устраивать вечеринки и путешествовать по разным мирам. Разработчики обещают, что общение через приложение будет максимально приближено к реальному. В будущем на платформе также планируют создать магазины, устраивать концерты и другие мероприятия.

Виртуальная реальность не должна иметь никаких ограничений для ее участников. Метавселенную нельзя поставить на паузу или перезагрузить. Она существует в режиме реального времени, вне зависимости от внешних факторов. При этом собеседники BeInCrypto также обратили внимание на безграничные возможности виртуального мира, которые могут сделать жизнь людей проще и интереснее. Во-первых, виртуальную и дополненную реальность. То есть, чтобы попасть в этот мир, нужно иметь VR-/AR-шлем.

Марк Цукерберг тоже создает метавселенную?

Например, это MANA у Decentraland или Etherium у Sandbox. Возможно в будущем в метавселенных будут продаваться и жилые дома, но сейчас упор идёт в основном на коммерческую недвижимость. Ведь в ней, так же как и в реальности, можно открывать магазины, размещать офисы и проводить мероприятия. Это виртуальный мир на базе блокчейна, где можно создавать аватаров, приобретать недвижимость, строить здания и покупать произведения NFT-искусства. Наглядно понять, что такое метавселенная можно с помощью научно-фантастических фильмов.

Кроме того, эти игры работают в распределенном реестре блокчейна, а это значит, что все объекты пользователя внутри становятся его собственностью. А это, в свою очередь, стало возможно благодаря развитию NFT. Пока метавселенным подходят не все существующие технологии. Плюс перед запуском и полноценным «заселением» этих миров пройдет не один тестовый запуск.

Метавселенная объединяет физический и цифровой миры, открытые и закрытые платформы, частные и общедоступные сети. Компании хотят видеть виртуальные миры, в которых объединятся все имеющиеся технологии и устройства. Но проблема еще и в несовершенстве существующих гарнитур виртуальной реальности. Они слишком тяжелые, дают слишком большую нагрузку на глаза и все еще не слишком подходят для активного и долгого использования.

Что такое метавселенная и почему все о ней говорят

Примерить штанишки/футболку на своём неидеальном теле. Например, когда-то муссировали идею того, что постепенно игры должны становиться более интерактивными, что https://boriscooper.org/metavselennaya-novaya-era-interneta/ человек надевает шлем, берёт в руки палку и бегает, как в стрелялке. Но дело в том, что никто не хочет бегать, тем более в холоде под дождём с 50 кг снаряжения.

О метавселенных активно стали говорить после заявления Марка Цукерберга в конце 2021 года о переименовании Facebook в Meta и фокусировке компании на виртуальных продуктах. Однако устоявшегося определения этому явлению еще нет. SecondLive– это виртуальная 3D среда, в которой пользователи управляют аватарами для общения, ведения бизнеса и конечно же заработка. Проект имеет свой маркетплейс для торговли NFT, развернутый на базе блокчейна Binance Smart Chain. Все знают, что в играх есть свои миры и персонажи, однако этого недостаточно. Игры могут отлично дополнить криптовалюты, обеспечивающие доказательство прав собственности, предоставляющие возможность осуществлять платежи и продажу игровых предметов.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Select your currency
JOD Jordanian dinar